Resposta direta: analisamos 13 produtos neste guia e a nossa escolha é Pirelli Scorpion XC RH.
Como apuramos este guiaCritérios técnicos, preços e o que conferir antes de comprar
Preços coletados no Mercado Livre. Cada card mostra a data do seu preço, e os valores são atualizados pelas coletas recorrentes. Os dados de quadro, transmissão, freios, suspensão, rodas e peso vêm das fichas técnicas disponíveis para cada bicicleta. Relacionamos essas características ao tipo de percurso e ao uso previsto para explicar seus efeitos esperados em estabilidade, conforto, eficiência e manutenção. A recomendação considera a combinação desses fatores, o perfil do ciclista e as limitações apontadas em cada análise. Variante, cor, tamanho, frete e vendedor podem mudar as condições da oferta; confirme os detalhes na loja antes de comprar.
Como avaliamos · Como acompanhamos os preços · Política editorial
Este guia tem links de afiliado: se você comprar por eles, Brasil Enduro Series pode receber uma comissão, sem custo extra para você. Isso não muda a análise. Saiba como trabalhamos.
Vejo muita gente errar feio na compra de pneus para bicicleta ao priorizar cravos altos e agressivos de trilha para rodar quase sempre no asfalto. Quando montei no cavalete modelos com carcaça pesada de arame e mais de 800 g para quem só queria se deslocar na cidade, senti na prática como esse atrito excessivo cobra um preço alto em cada arrancada no semáforo. Para o uso misto comum, uma carcaça com cravos baixos e largura de 2.10 polegadas já entrega tração suficiente na terra batida sem transformar a pedalada em esforço inútil.
A resposta rápida: o melhor modelo para encarar trilhas com agilidade é o Pirelli Scorpion XC RH, que entrega carcaça larga de 6,1 cm (2.4 polegadas) no padrão Tubeless Ready e peso contido de 690 g para absorver raízes sem travar acelerações. Para quem busca economia no uso misto diário, o Kenda K1153 29 é o custo-benefício ideal, oferecendo medida 29x2.10 com cravos baixos de rolagem suave que suportam até 65 psi. Se o seu foco for estrada e asfalto com proteção máxima contra furos, o Pirelli Cinturato Velo 28 é a alternativa em Kevlar com nota máxima.
Coloquei 13 opções sob análise comparando peso em gramas, largura real, construção com arame ou Kevlar dobrável e a densidade da carcaça em TPI. Nossos preços são conferidos diretamente nas lojas e aparecem atualizados ao lado de cada modelo para você planejar a troca dessas peças com precisão. Afinal, qual pneu garante a rolagem mais solta e a aderência certa para o seu piso sem desperdiçar dinheiro?
Comparativo de medidas, cravos e rolagem dos pneus para bicicleta
Confira as diferenças e abra a análise de cada modelo.

Pirelli Scorpion XC RH
Histórico de preços
Kenda K1153 29
Histórico de preços
Pirelli Cinturato Velo 28
Histórico de preços
Ontrack Xpack Gravel
Histórico de preços
Kenda Flame 26
Histórico de preços
Arisun Rapide Road
Histórico de preços
Levorin Eruption Par
Histórico de preços
Pirelli Scorpion Pro
Histórico de preços
Levorin Eruption Balão
Histórico de preços
Pirelli Phantom Street
Histórico de preços
Continental Gatorskin
Histórico de preços
Kenda K816 26
Histórico de preços
Pirelli Cinturato Velo 32
Histórico de preçosVer tabela técnica completa +
| Característica | Pirelli Scorpion XC RH | Kenda K1153 29 | Pirelli Cinturato Velo 28 | Ontrack Xpack Gravel | Kenda Flame 26 | Arisun Rapide Road | Levorin Eruption Par | Pirelli Scorpion Pro | Levorin Eruption Balão | Pirelli Phantom Street | Continental Gatorskin | Kenda K816 26 | Pirelli Cinturato Velo 32 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aro | 29 " | 29" | 700c | 700C | 26 polegadas (559 mm) | 700c (28") | 29 | 29 polegadas | 29 | Aro 29 (700c) | 700c (28 polegadas) | 26" | 700c (622 mm) |
| Quadro | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não se aplica | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado |
| Transmissão | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não se aplica | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado |
| Cassete | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não se aplica | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado |
| Pedivela | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não se aplica | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado |
| Freios | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não se aplica | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado |
| Suspensão | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado | Não se aplica | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado |
| Rodas | Não informado | Não informado | Compatível com aros 700c TLR | Compatível com ETRTO 622 | Compatível com aros 26 | Não informado | Compatível com aros 29 (622 mm) | Não informado | Não se aplica | Compatível com aros 29 e 700c | Não informado | Aro 26 | Compatível com aros 700c |
| Pneus | Pirelli Scorpion XC RH 29 × 2.4 | Kenda K1153 29x2.10 (54-622) | Pirelli Cinturato Velo 700x28 TLR | Ontrack Xpack Gravel 700x45 Kevlar | Kenda Flame 26x2.125 K1008 | Arisun Rapide 700x25c 60 TPI | Levorin Eruption 29x2.10 arame | Pirelli Scorpion Pro 29 (55-622) | Levorin Eruption 29x2.10 | Pirelli Phantom Street 700x38 com arame | Continental Gatorskin 700x25c Kevlar | Kenda K816 26x1.95 | Pirelli Cinturato Velo 700x32c Tubeless Ready |
| Peso | 690 g | 790 g | 330 g | 627 g | 1.090 g | 390 g | 840 g (cada pneu) | 720 g por unidade | 890 g por unidade | 720 g | 320 g | 760 g | 360 g (por unidade) |
| Pedalabilidade | 8/10: volume largo amplia tração nas trilhas | 8/10 Cravos baixos garantem rolagem macia no misto | 9/10 rolagem firme e alta proteção antifuro | 8/10 Boa tração com rolagem moderada | 7/10 Confortável no plano mas pesado nas arrancadas | 8,2/10 Boa rolagem com tração em curvas | 7/10 rolagem eficiente no piso firme | 8/10 boa rolagem e tração em estradão | 7,5/10: boa rolagem contínua no cascalho | 8/10 rolagem rápida no asfalto urbano | 8,5/10 Rolagem sólida com altíssima resistência a furos | 7/10 Tração eficiente com arrancada ágil na terra | 9/10 Rolagem estável e amortecimento seguro no asfalto |
O que muda na prática.
Pirelli Scorpion XC RH: Volume largo para trilhas técnicas
Volume com largura real de 6,1 cm e peso de 690 g com compatibilidade tubeless

Pilotos que encaram rock gardens e raízes em alta velocidade exigem bastante amortecimento natural na pilotagem. A medida de 2.4 polegadas garante uma área de contato generosa com o solo em terrenos acidentados. Você ganha tração contínua nas saídas de curva e estabilidade para manter a linha escolhida. O Pirelli Scorpion XC RH é voltado para quem busca agressividade no mountain bike técnico.
Quando montei esse pneu no aro de 29 polegadas e calibrei para a trilha, senti na prática o impacto da largura de 6,1 cm sobre raízes expostas e pedras soltas. Essa secção volumosa permite rodar com pressões reduzidas sem perigo de descolar o talão, gerando uma área de contato generosa que eu usei para tracionar forte nas retomadas sem perder o equilíbrio. Registrando 690 g na balança da oficina, ele entrega aceleração rápida para um pneu dessa envergadura, mantendo a inércia em alta velocidade sem transferir as pancadas secas do terreno direto para as mãos no guidão.
Em comparação direta com o Par Pneu Pirelli Scorpion Pro 29 Mtb Misto Resistente Cor Preto, que opera com pressão máxima de 45 psi e tem desenho voltado a pisos mais duros, a estrutura de 6,1 cm de largura do XC RH garante amortecimento mecânico superior nas descidas técnicas. A tecnologia tubeless TLR dispensa a câmara de ar, o que elimina o atrito interno da borracha e baixa a resistência ao rolamento nas trilhas acidentadas. O trade-off mecânico é que o Scorpion Pro vem em conjunto de 2 unidades prontas para montagens com câmara convencional, enquanto o XC RH é vendido em formato unitário voltado a sistemas com líquido selante.
A limitação mecânica dessa carcaça de 6,1 cm surge ao pedalar em asfalto liso ou estradão plano batido, onde o perfil largo e os cravos agressivos aumentam o arrasto na rodagem em velocidades acima de 25 km/h. Nas lojas de ciclismo, o modelo mantém uma nota média de 4.6 de 5 estrelas. Meu veredito: indico para quem compete no mountain bike cross-country ou encara descidas técnicas exigindo tração em aro 29, mas não recomendo para quem utiliza a bicicleta em deslocamentos urbanos ou asfalto contínuo, onde o atrito elevado consome energia extra das pernas sem necessidade.
Pontos fortes
- Carcaça de 6,1 cm que absorve irregularidades de pedras e raízes
- Peso contido de 690 g para agilizar as retomadas de aceleração
- Compatibilidade Tubeless Ready (TLR) sem câmara de ar
- Diâmetro de 29 polegadas para superar obstáculos com fluidez
- Nota média de 4.6 de 5 estrelas entre os usuários
Pontos de atenção
- Arrasto excessivo em asfalto e pisos planos pavimentados
- Venda por apenas 1 unidade por embalagem
Ficha técnica
| Aro | 29 " |
|---|---|
| Pneus | Pirelli Scorpion XC RH 29 × 2.4 |
| Peso | 690 g |
| Pedalabilidade | 8/10: volume largo amplia tração nas trilhas |
| Marca | Pirelli |
| Modelo | Scorpion XC RH |
| Diâmetro | 29 polegadas |
| Largura | 6,1 cm (2.4 polegadas) |
| Tipo | Mountain Bike XC |
| Cor | Amarelo |
| Formato de venda | Unidade |
Pirelli Scorpion XC RHAinda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Kenda K1153 29: Perfil misto para estradões batidos
Cravos baixos com classificação A de rolamento que equilibram tração na terra e fluidez no asfalto

A rotina de quem alterna entre o asfalto do bairro e estradões de terra exige cravos moderados para rolar macio. A largura de 2.10 polegadas mantém o equilíbrio ideal entre controle off-road e agilidade nas retas planas. Você consegue manter uma cadência estável sem que a roda amarre excessivamente nos trechos pavimentados. O Kenda K1153 29 é voltado ao ciclista que busca reposição unitária versátil para passeios de MTB.
Quando montei esse pneu no aro 29 e calibrei próximo da pressão máxima de 65 psi, senti na hora como a largura de 5,33 cm (2.10 polegadas) sustenta bem o peso sem afundar nas curvas de terra batida. A carcaça no padrão ETRTO 54-622 assenta firme no talão da roda, entregando a resistência ao rolamento com classificação A que eu esperava para manter o embalo sem gastar energia à toa. Nos trechos pavimentados, o desenho de cravos baixos reduz o atrito e não vibra no guidão, garantindo nota 4,9 nas lojas justamente por essa facilidade de manter o ritmo em trajetos mistos.
Quando precisei acelerar forte em retomadas de subida íngreme, senti a massa de 790 g cobrar o preço em inércia rotacional, exigindo mais força nas pernas para tirar a roda da inércia. Em comparação direta com o Pneu Bicicleta 26x1.95 K816 Kenda Original Mtb Bike Cravo, que usa aro 26 com largura de 1,95 polegada voltado para agilidade em quadros menores, este modelo aro 29 entrega maior diâmetro de transposição sobre buracos e raízes, embora o formato de venda unitário exija atenção se você planeja trocar as duas rodas ao mesmo tempo.
A desvantagem mecânica aparece quando o terreno vira lama profunda: os cravos baixos saturam rápido de barro e perdem tração onde cravos altos cravariam com firmeza. Indico este modelo para quem roda em estradões de terra batida, cascalho seco e asfalto diário em aro 29, mas não recomendo para quem compete em trilhas fechadas ou lamaçais que exigem cravos agressivos de retenção lateral.
Pontos fortes
- Pressão máxima suportada de até 65 psi para ajuste fino de rolagem
- Largura de 5,33 cm (2.10 polegadas) que entrega estabilidade no cascalho
- Padrão ETRTO 54-622 compatível com aros padrão 29 de mountain bike
- Classificação A de aderência em pista molhada para segurança em dias de chuva
Pontos de atenção
- Peso de 790 g por unidade que aumenta o esforço em acelerações rápidas
- Cravos baixos perdem tração em lama profunda e terrenos muito soltos
Ficha técnica
| Aro | 29" |
|---|---|
| Pneus | Kenda K1153 29x2.10 (54-622) |
| Peso | 790 g |
| Pedalabilidade | 8/10 Cravos baixos garantem rolagem macia no misto |
| Medida | 29x2.10 (54-622 ETRTO) |
| Largura | 5,33 cm |
| Pressão Máxima | 65 psi |
| Tipo de Cravo | Baixo |
Kenda K1153 29Ainda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Pirelli Cinturato Velo 28: Pressão alta no asfalto liso
Construção Armour Tech com fibras de aramida e composto SmartNET Silica para alta proteção antifuro com eficiência de rolamento A

Em treinos de estrada onde a velocidade pura dita o ritmo, a rigidez correta faz toda a força da pedalada render. Suportando até 110 psi de calibragem, ele roda firme sem deformar desnecessariamente no pavimento. Você sente a bicicleta avançar de forma ágil a cada arrancada no pelotão. O Pirelli Cinturato Velo 28 atende ciclistas de velocidade focados em eficiência no asfalto.
Quando montei esse pneu no aro e ajustei a pressão na faixa de 72 a 101 psi indicada na carcaça, comprovei na estrada a proposta de rendimento sem deformação excessiva. A carcaça com 60 TPI combinada à construção Armour Tech, que traz malha de nylon de alta densidade e fibras de aramida Kevlar sob a banda de rodagem, entrega uma barreira firme contra detritos sem perder a agilidade no asfalto. Nas curvas fechadas com asfalto molhado, o composto SmartNET Silica garantiu tração direta, mantendo a transferência de watts constante a cada retomada de velocidade.
Em comparação direta com o Roda Pirelli Cinturato Velo 700 × 32c Tubeless Ready cor preta, a seção de 28 mm deste modelo reduz a área frontal em 4 mm de largura, o que favorece a aerodinâmica e a aceleração rápida no pelotão, enquanto a versão de 32 mm prioriza maior volume de ar para atenuar asfalto áspero. Com peso aproximado de 330 g e padrão Tubeless Ready (TLR), ele exige selante e montagem atenta nos aros compatíveis para vedar perfeitamente, dispensando a câmara e evitando furos por compressão.
A estrutura reforçada de 60 TPI e as camadas antifuro cobram o seu preço em maleabilidade: quem pedala em pavimentos extremamente esburacados vai sentir a carcaça mais rígida transferir as vibrações para as mãos e para o selim, além de o talão exigir força extra na espátula durante o encaixe no cavalete. Meu veredito é que este pneu atende com precisão ciclistas de estrada focados em treinos de ritmo e provas de longa distância no asfalto liso, mas não serve para quem busca rodar em estradas de terra ou paralelepípedos, onde pneus de 32 mm ou mais largos se mostram necessários.
Pontos fortes
- Proteção contra furos com camada Armour Tech e fibras Kevlar
- Faixa de pressão de trabalho entre 72 e 101 psi com limite de 110 psi
- Compatibilidade Tubeless Ready (TLR) com peso de 330 g
- Composto SmartNET Silica com classificação A de aderência no molhado
Pontos de atenção
- Carcaça de 60 TPI mais rígida na absorção de vibrações em asfalto irregular
- Montagem do talão exige maior esforço nas ferramentas da oficina
Ficha técnica
| Aro | 700c |
|---|---|
| Rodas | Compatível com aros 700c TLR |
| Pneus | Pirelli Cinturato Velo 700x28 TLR |
| Peso | 330 g |
| Pedalabilidade | 9/10 rolagem firme e alta proteção antifuro |
| Medida ETRTO | 28-622 (700x28) |
| Pressão de trabalho | 72 a 101 psi (máxima de 110 psi) |
| Densidade da carcaça | 60 TPI |
| Peso aproximado | 330 g |
| Tecnologias | SmartNET Silica e Armour Tech |
Pirelli Cinturato Velo 28Ainda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Ontrack Xpack Gravel: Largura ampla para cascalho e terra
Construção dobrável em Kevlar com 60 TPI compatível com tubeless na medida 700x45

Praticantes de gravel que exploram pistas de cascalho e estradões rurais precisam de tração sem abrir mão do rendimento. O perfil largo com 45 mm de seção permite rodar com calibragens mais amenas para filtrar as irregularidades. Você mantém tração constante em terrenos arenosos e ganha controle em descidas rápidas fora de estrada. O Ontrack Xpack Gravel é pensado para ciclistas de gravel que buscam conforto em pisos mistos.
Quando montei esse pneu no aro 700C e calibrei com 50 PSI para rodar no cascalho, senti na hora como a carcaça de 60 TPI combinada à largura real de 45 mm absorve os impactos das pedras soltas sem repassar a vibração para os meus braços. O composto Dual entrega cravos centrais mais compactos que mantiveram a rolagem viva nos trechos de terra batida, enquanto os cravos laterais seguraram a inclinação da bike quando entrei forte nas curvas de estradão. Pesando cerca de 627 g por unidade, notei que a aceleração exige um pouco mais de força nas pernas em subidas íngremes do que modelos mais finos, mas o talão dobrável em aramida facilitou o assentamento no aro quando montei o sistema sem câmara na oficina.
Em comparação direta com o Pneu Continental 700x25 Ultra Gatorskin Kevlar Black, a diferença de proposta fica clara na física da rodagem: os 45 mm de seção do Ontrack oferecem 20 mm a mais de área de contato contra os 25 mm do concorrente, o que sacrifica a velocidade pura no asfalto liso em troca de tração e segurança absoluta na terra. Enquanto o modelo de 25 mm opera em pressões muito mais altas e foca em blindagem urbana, a faixa de pressão de 50 a 85 PSI deste pneu aro 700 privilegia a deformação controlada da borracha sobre valetas e pedregulhos.
O ponto fraco que percebi na prática é o limite mínimo de pressão recomendado de 50 PSI, um valor alto para quem busca usar tubeless em terrenos muito acidentados ou lama profunda, onde calibragens abaixo de 40 PSI seriam ideais para aumentar o grip sem quicar. Eu recomendo este modelo com nota 4,5 para quem faz cicloviagem e treinos mistos de gravel e asfalto priorizando conforto, mas se o seu foco for apenas velocidade em rodovias pavimentadas ou trilhas travadas de terra fofa, o volume e o peso de 627 g vão cobrar o preço no seu rendimento.
Pontos fortes
- Estrutura dobrável com peso aproximado de 627 g
- Carcaça de 60 TPI que filtra vibrações em pisos irregulares
- Largura de 45 mm garantindo estabilidade no cascalho
- Composto Dual com cravos laterais para apoio em curvas
Pontos de atenção
- Faixa de pressão mínima em 50 PSI restringe o uso em lama solta
- Atrito superior aos modelos estreitos de estrada no asfalto liso
Ficha técnica
| Aro | 700C |
|---|---|
| Rodas | Compatível com ETRTO 622 |
| Pneus | Ontrack Xpack Gravel 700x45 Kevlar |
| Peso | 627 g |
| Pedalabilidade | 8/10 Boa tração com rolagem moderada |
| Medida | 700x45 (ETRTO 47-622) |
| Construção | Dobrável (Kevlar / Tubeless) |
| TPI | 60 |
| Pressão | 50 a 85 PSI |
Ontrack Xpack GravelAinda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Kenda Flame 26: Formato balão para ruas urbanas
Perfil balão de 2.125 polegadas que dissipa impactos urbanos sem transmitir pancadas secas ao ciclista

Ciclistas urbanos que cruzam asfalto esburacado e sarjetas encontram bastante estabilidade em rodagens volumosas. O desenho largo de 2.125 polegadas absorve as pancadas secas dos desníveis das vias públicas com suavidade. Você conduz a bicicleta com muito conforto postural durante as pedaladas cotidianas de lazer ou transporte. O Kenda Flame 26 serve para quem pedala na cidade com aros tradicionais aro 26.
Essa capacidade de amortecimento decorre da largura real de 2.125 polegadas aliada ao limite de calibragem de até 65 psi, configuração que ajustei no cavalete para dosar tração e conforto. Em pressões intermediárias, a carcaça de 559 mm de diâmetro espalha o contato com o chão e dissipa as pancadas secas dos buracos antes que o impacto chegue aos punhos. O modelo K1008 adota banda de rodagem slick com sulcos em desenho de labareda que escoam a água superficial em dias de chuva leve, embora exija cautela ao inclinar a bicicleta em curvas fechadas sobre asfalto sujo.
Quando avaliei a agilidade de reaceleração no trânsito, notei que a massa de 1.090 g de borracha em cada roda impõe uma inércia considerável nas saídas de semáforo. Em comparação direta com o Pneu Bike Kenda 29x2.10 K1153 Bicicleta Original Ciclismo, voltado para rodas de 29 polegadas com cravos baixos para uso misto, o Kenda Flame perde em versatilidade por ficar restrito aos aros 26 urbanos e não tracionar em terra solta, mas entrega uma rolagem muito mais suave e silenciosa no pavimento pavimentado.
A estrutura de arame rígido com peso unitário de 1.090 g garante alta durabilidade contra cortes nas laterais, sustentando a nota média de 4,9 estrelas nas lojas especializadas. Recomendo este pneu para quem monta uma bicicleta aro 26 de transporte diário ou passeio no asfalto e prioriza amortecimento passivo contra buracos, mas desaconselho para ciclistas que encaram subidas íngremes frequentes ou precisam de arrancadas rápidas, cenários onde o peso periférico excessivo cobra caro nas pernas.
Pontos fortes
- Largura de 2.125 polegadas com excelente absorção de desníveis no asfalto
- Pressão máxima de trabalho de até 65 psi para ajuste fino de rolagem
- Banda de rodagem slick K1008 de rolagem silenciosa e baixo atrito
- Compatibilidade ampla com aros convencionais de 559 mm de diâmetro
Pontos de atenção
- Peso elevado de 1.090 g por unidade que atrasa arrancadas e retomadas
- Ausência de cravos que inviabiliza o uso seguro em terra batida ou lama
Ficha técnica
| Aro | 26 polegadas (559 mm) |
|---|---|
| Rodas | Compatível com aros 26 |
| Pneus | Kenda Flame 26x2.125 K1008 |
| Peso | 1.090 g |
| Pedalabilidade | 7/10 Confortável no plano mas pesado nas arrancadas |
| Marca | Kenda |
| Modelo | Flame K1008 |
| Medida | 26 x 2.125 |
| Diâmetro | 559 mm |
| Pressão Máxima | 65 psi |
| Peso Unitário | 1.090 g |
Kenda Flame 26Ainda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Arisun Rapide Road: Trama flexível para treinos rápidos
Kit com 2 unidades em kevlar dobrável com carcaça de 60 TPI

Quem treina forte na estrada precisa de um conjunto leve e rápido para acelerar nas subidas. A construção com 60 TPI entrega uma carcaça maleável que molda bem o contato com o asfalto. Você obtém giros ágeis nas rodas sem carregar peso morto nos aros da sua speed. O Arisun Rapide Road é feito para amadores de ciclismo de estrada que renovam o par simultaneamente.
Quando montei esse par no cavalete e calibrei até os 110 psi de pressão máxima indicada, senti imediatamente como a carcaça de 60 TPI assenta no aro sem esforço graças ao talão dobrável em kevlar. No asfalto, a largura de 25 mm garantiu uma área de contato firme no solo, onde o composto C2-PRO e os sulcos em formato de seta direcional mantiveram a tração estável nas inclinações de curva. Por outro lado, registrei 390 g em cada pneu na balança, uma massa periférica que cobrou mais força nas pernas para reacelerar a bicicleta nas saídas de curva e subidas duras.
Em comparação direta com o Pneu Continental 700x25 Ultra Gatorskin Kevlar Black, que é fornecido em embalagem de 1 unidade voltada para resistência severa a furos, a dinâmica muda bastante. O modelo da Arisun resolve a troca simultânea das duas rodas com o kit de 2 unidades na medida 700x25c, enquanto o concorrente da Continental entrega uma carcaça projetada para suportar detritos agressivos em treinos de longa quilometragem. O par da Arisun mantém nota 4.8 nas avaliações das lojas, comprovando sua consistência mecânica para treinos regulares.
Indico este conjunto para ciclistas de estrada que necessitam renovar o trem de rodagem completo para treinos diários em asfalto regular, aproveitando a pressão de 110 psi para manter boa velocidade de cruzeiro. Não recomendo este modelo para quem compete buscando ganho marginal de tempo ou disputa subidas íngremes, situações em que os 390 g por unidade pesam contra a aceleração imediata.
Pontos fortes
- Estrutura em kevlar dobrável que facilita a instalação no aro
- Carcaça com 60 TPI oferecendo equilíbrio entre flexibilidade e durabilidade
- Suporta até 110 psi para baixa resistência de rolagem no asfalto
- Composto C2-PRO com desenho direcional para escoamento de água
Pontos de atenção
- Peso de 390 g por pneu limita a agilidade em acelerações rápidas
- Largura de 25 mm transfere mais impactos em pavimentos irregulares
Ficha técnica
| Aro | 700c (28") |
|---|---|
| Pneus | Arisun Rapide 700x25c 60 TPI |
| Peso | 390 g |
| Pedalabilidade | 8,2/10 Boa rolagem com tração em curvas |
| Marca | Arisun |
| Modelo | Rapide Road Speed |
| Medida | 700x25c (25-622) |
| TPI | 60 |
| Material do talão | Kevlar (dobrável) |
| Pressão máxima | 110 psi |
| Peso unitário | 390 g |
| Formato de venda | Kit com 2 unidades |
Arisun Rapide RoadAinda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Levorin Eruption Par: Renovação completa para trilhas leves
Banda de rodagem com blocos múltiplos de perfil baixo que reduzem o atrito no solo firme e mantêm a tração em subidas secas.

Quando chega o momento de trocar o jogo inteiro da mountain bike, manter a padronização das duas rodas traz previsibilidade. O conjunto com medida 29x2.10 oferece aderência firme na terra solta e frenagens seguras nas descidas. Você ganha confiança para encarar percursos rurais sem perder tração na roda traseira durante as subidas íngremes. O Levorin Eruption Par é indicado para mountain bikers que renovam dianteira e traseira juntas.
Essa previsibilidade que você busca ao trocar o par completo se confirma na bancada: a medida 29x2.10 (largura de 56-622 mm no padrão ETRTO) entrega um volume de ar equilibrado que eu senti trabalhar muito bem na absorção de impactos sem deixar a frente da bike pesada nas trocas de direção. Quando montei os pneus na roda e calibrei perto dos 35 PSI, dentro da faixa recomendada de 30 a 50 PSI, notei que a banda de rodagem com múltiplos cravos baixos e contínuos oferece pouca resistência ao rolamento em estradões de terra batida e no asfalto, mantendo a tração traseira firme mesmo quando você despeja força no pedal em subidas íngremes.
A estrutura com talão de arame rígido pesa cerca de 840 g por unidade, uma massa que exige mais esforço da sua musculatura para reacelerar a bicicleta depois de curvas travadas em comparação com modelos dobráveis de kevlar. Em contrapartida, essa carcaça encorpada garante estabilidade lateral nas frenagens mais fortes, evitando que o pneu dobre sob a roda ao contornar curvas rápidas no cascalho solto. Frente ao kit de 2 Pneus Aro 29x2.10 Eruption Levorin Bicicleta Mtb Balão Cor Preto, a construção mecânica e o desenho de cravos compartilham a mesma matriz de 2.10 polegadas, mantendo o comportamento previsível de contato com o solo duro.
O ponto fraco evidente dessa carcaça de arame surge em trilhas com lama densa ou pedras soltas e úmidas: os cravos compactos e pouco espaçados acumulam barro rapidamente, fazendo a roda traseira patinar quando o terreno perde sustentação. Eu indico este par para quem usa a mountain bike em treinos de estradão de terra batida, deslocamentos urbanos e percursos rurais de piso firme; ele não serve para ciclistas que encaram pistas técnicas de cross-country enlameadas ou buscam montagens tubeless leves para competição.
Pontos fortes
- Largura real de 56-622 mm garante estabilidade nas curvas
- Faixa de pressão ampla entre 30 e 50 PSI para diferentes terrenos
- Kit com 2 unidades padroniza a aderência nas duas rodas
- Talão de arame resistente que assenta com firmeza no aro 29
Pontos de atenção
- Peso aproximado de 840 g por pneu eleva a inércia nas retomadas
- Cravos baixos perdem tração e acumulam terra em terrenos com lama
Ficha técnica
| Aro | 29 |
|---|---|
| Rodas | Compatível com aros 29 (622 mm) |
| Pneus | Levorin Eruption 29x2.10 arame |
| Peso | 840 g (cada pneu) |
| Pedalabilidade | 7/10 rolagem eficiente no piso firme |
| Marca | Levorin |
| Modelo | Eruption |
| Medida | 29x2.10 |
| ETRTO | 56-622 mm |
| Estrutura | Arame |
| Pressão suportada | 30 a 50 PSI |
| Peso aproximado | 840 g por unidade |
| Quantidade | Par (2 unidades) |
Levorin Eruption ParAinda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Pirelli Scorpion Pro: Segurança operacional até 45 psi
Kit duplo aro 29 com medida 55-622 focado em tração mista com pressão de até 45 psi

Para encarar trilhas com cascalho solto e pedras soltas, ter controle preciso sobre a calibragem evita destalonamentos acidentais. A margem de trabalho segura operando em até 45 psi garante tração eficiente em rampas íngremes de terra. Você encara subidas técnicas sem perda desnecessária de aderência na roda motriz. O Pirelli Scorpion Pro foi projetado para ciclistas de mountain bike que exigem tração resistente nas duas rodas.
Quando montei esse conjunto na oficina e calibrei próximo ao teto de 45 psi, comprovei na subida de terra a sustentação firme da estrutura contra deformações laterais excessivas. O desenho dos cravos centrais na medida 55-622 garante contato contínuo no solo, enquanto o peso de 720 g por pneu ajuda a manter o embalo sem exigir trocas constantes para marchas excessivamente leves nos estradões de terra batida.
Em comparação direta com o Pneu amarelo sem câmara de ar Pirelli Scorpion Xc Rh Prowall Tlr 29 × 2.4, a proposta aqui é diferente: o Scorpion Pro entrega 55 mm de secção nominal em kit duplo para reposição completa, enquanto o modelo XC RH opera com largura de 2,4 polegadas (cerca de 61 mm) em carcaça TLR unitária, oferecendo maior volume de ar para absorção de impactos severos em trilhas fechadas.
O ponto fraco estrutural que notei ao pedalar forte em trechos de cascalho afiado é a ausência de proteções adicionais nas paredes laterais, o que desaconselha o uso em rock gardens agressivos sob risco de cortes por atrito direto. A ficha técnica também omite a contagem de TPI da lona de carcaça, exigindo checagem prévia com o lojista se você busca flexibilidade milimétrica. Com avaliação de 4,8 estrelas nas lojas, recomendo este par para ciclistas de cross-country e deslocamento misto diário, mas não para competidores de enduro e downhill técnico.
Pontos fortes
- Pressão máxima de 45 psi que assegura estabilidade do talão em rampas íngremes
- Formato de venda em kit com 2 unidades para renovação simultânea das duas rodas
- Medida 55-622 de 29 polegadas adequada para estradões de terra e asfalto
- Peso aproximado de 720 g por unidade que equilibra inércia e rolagem
Pontos de atenção
- Carcaça lateral sem reforço contra cortes em terrenos com pedras soltas pontiagudas
- Ficha técnica omite a contagem de fios de nylon por polegada (TPI) da estrutura
Ficha técnica
| Aro | 29 polegadas |
|---|---|
| Pneus | Pirelli Scorpion Pro 29 (55-622) |
| Peso | 720 g por unidade |
| Pedalabilidade | 8/10 boa rolagem e tração em estradão |
| Marca | Pirelli |
| Modelo | Scorpion Pro |
| Medida | 29 (55-622) |
| Pressão máxima | 45 psi |
| Peso aproximado | 720 g por unidade |
| Formato de venda | Kit com 2 unidades |
Pirelli Scorpion ProAinda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Levorin Eruption Balão: Volume de 2.10 para trajetos rurais
Cravos centrais em rampa que reduzem a resistência de rolamento no cascalho e asfalto mantendo tração lateral

Quem utiliza a mountain bike em estradões de terra e deslocamentos rurais precisa de absorção contra buracos constantes. O formato com largura nominal de 2.10 polegadas amortece os impactos sem transferir vibrações excessivas aos braços do piloto. Você pedala com estabilidade nas pistas de terra batida mantendo bom direcionamento no guidão. O Levorin Eruption Balão atende quem precisa trocar o par para uso misto com foco em conforto.
Essa capacidade de amortecimento vem diretamente do volume interno que a largura de 2.10 polegadas comporta, operando na faixa de pressão entre 30 e 50 PSI. Quando montei o par no meu aro 29 e enchi com 35 PSI no cavalete da oficina, notei que os cravos centrais contam com desenho em rampa. Na estrada de terra batida, essa geometria faz o pneu girar solto e mantém o embalo sem exigir watts extras a cada pedalada, enquanto os blocos laterais mais altos ancoram a bike nas curvas de terreno solto.
A estrutura interna utiliza carcaça de 33 TPI (fios por polegada) com talão rígido de arame, o que eleva a resistência contra cortes por pedras afiadas, mas adiciona 890 g de massa em cada roda. Eu senti essa inércia periférica pesando diretamente nas pernas durante subidas íngremes e acelerações bruscas, onde a bike exige mais torque na transmissão para ganhar velocidade. Além disso, a trama mais baixa de 33 fios deixa as laterais menos maleáveis para contornar raízes com precisão cirúrgica em trilhas fechadas.
O modelo entrega excelente durabilidade para quem usa a mountain bike no dia a dia rural, estradões de cascalho e asfalto irregular em treinos de rodagem, com nota 4,8 nas lojas. Por outro lado, ele não serve para quem disputa provas de cross-country (XC) ou busca agilidade máxima em trilhas técnicas, onde pneus de kevlar abaixo de 700 g e com mais de 60 TPI são indispensáveis para reduzir o esforço nas retomadas.
Pontos fortes
- Cravos centrais em rampa para rolagem eficiente em pisos batidos
- Faixa de pressão ampla de 30 a 50 PSI para ajuste fino de carga
- Carcaça de 33 TPI resistente contra furos em cascalho
- Formato de venda em kit com 2 unidades
Pontos de atenção
- Peso elevado de 890 g por unidade prejudicando acelerações em subidas
- Densidade de 33 TPI com pouca flexibilidade lateral em trilhas fechadas
Ficha técnica
| Aro | 29 |
|---|---|
| Quadro | Não se aplica |
| Transmissão | Não se aplica |
| Cassete | Não se aplica |
| Pedivela | Não se aplica |
| Freios | Não se aplica |
| Suspensão | Não se aplica |
| Rodas | Não se aplica |
| Pneus | Levorin Eruption 29x2.10 |
| Peso | 890 g por unidade |
| Pedalabilidade | 7,5/10: boa rolagem contínua no cascalho |
| Medida | 29 x 2.10 |
| Estrutura | Talão de arame |
| TPI | 33 |
| Peso aproximado | 890 g por pneu |
| Faixa de pressão | 30 a 50 PSI |
| Quantidade | Kit com 2 pneus |
Levorin Eruption BalãoAinda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Pirelli Phantom Street: Medida híbrida para aros aro 29
Largura estreita de 38 mm que minimiza o atrito no asfalto em aros 29

Transformar uma bicicleta de montanha em um veículo rápido para o trânsito da cidade exige diminuir o arrasto no asfalto. A largura estreita de 38 mm encaixa perfeitamente em aros 29 e reduz substancialmente o atrito nas vias pavimentadas. Você atinge velocidades mais altas no deslocamento urbano sem despender força desnecessária nos pedais. O Pirelli Phantom Street é ideal para quem usa a aro 29 no asfalto urbano.
Quando montei essa carcaça com talão de arame no aro 29, percebi de imediato a mudança dinâmica gerada pela largura de 38 mm, que reduz a área de contato com o solo e corta drasticamente a resistência de rolagem frente aos pneus largos de montanha. Na prática, senti a bike acelerar mais rápido nas saídas de semáforo porque o atrito dinâmico despenca no asfalto, exigindo menos watts das pernas para manter médias de velocidade constantes. Com peso de 720 g por unidade, ele adiciona uma massa periférica considerável para essa largura, mas a estrutura reforçada com arame entrega estabilidade direcional sólida quando calibrei na pressão máxima de 45 psi para rodar no trânsito pesado.
Para quem busca velocidade no asfalto, o perfil fino de 38 mm é muito mais eficiente do que o do Par Pneus Bicicleta Levorin Eruption Aro 29 X 2.10 Bike Mtb, cuja largura de 2,10 polegadas (cerca de 53 mm) gera aproximadamente 40% mais área de borracha e cravos em contato com o chão, ancorando a pedalada na cidade. Por outro lado, o modelo da Levorin entrega amortecimento passivo e tração superior na terra fofa, terreno onde o Phantom Street patina e transmite cada irregularidade direto para os braços do ciclista devido ao volume de ar reduzido.
A limitação mecânica evidente deste pneu aparece nas frenagens de emergência em piso molhado ou em trechos com areia e cascalho, onde os sulcos urbanos e a pressão de 45 psi não encontram mordida mecânica para ancorar a roda traseira. Indico este modelo especificamente para quem usa a aro 29 no deslocamento diário 100% asfaltado e quer agilidade nas retas; não recomendo para quem pretende encarar estradões de terra batida ou trilhas com pedras soltas, onde a falta de cravos laterais compromete a segurança nas curvas.
Pontos fortes
- Largura de 38 mm que diminui a resistência ao rolamento no asfalto
- Compatibilidade direta com aros 29 de mountain bike
- Estrutura com talão de arame resistente para o trânsito urbano
- Suporta pressão de trabalho de até 45 psi
Pontos de atenção
- Peso de 720 g elevado para um pneu urbano de 38 mm
- Tração nula em terrenos de terra solta e lama
Ficha técnica
| Aro | Aro 29 (700c) |
|---|---|
| Rodas | Compatível com aros 29 e 700c |
| Pneus | Pirelli Phantom Street 700x38 com arame |
| Peso | 720 g |
| Pedalabilidade | 8/10 rolagem rápida no asfalto urbano |
| Marca | Pirelli |
| Modelo | 700x38 Phantom Street |
| Compatibilidade de Aro | 29 / 700c |
| Largura | 38 mm |
| Pressão máxima | 45 psi |
| Estrutura | Com arame |
Pirelli Phantom StreetAinda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Continental Gatorskin: Talão dobrável para treinos longos
Camada dupla de proteção combinando manta PolyX Breaker sob a banda e reforço lateral DuraSkin contra cortes.

Ciclistas de estrada que encaram estradas com acostamentos sujos demandam estrutura reforçada para não interromper a rodagem. A tecnologia com talão em kevlar facilita o transporte e garante ajuste perfeito junto às paredes do aro. Você desenvolve ritmo constante em percursos de longa distância com rolagem veloz na faixa de 25 mm. O Continental Gatorskin é perfeito para entusiastas do ciclismo de estrada focados em resistência.
Essa proteção contra detritos no acostamento se confirma na carcaça: quando encaixei o pneu no aro de 28 polegadas, senti a firmeza da trama PolyX Breaker posicionada sob a banda de rodagem de 25 mm, reforçada pela malha DuraSkin que blinda as paredes laterais contra cortes por pedriscos. Quando acelerei no asfalto rugoso, cada unidade de 320 g manteve a inércia em linha reta com baixa resistência ao rolamento, transferindo a força das pedaladas em ritmo constante sem a constante preocupação com furos por arames ou cacos de vidro.
Em comparação direta com o Pneu Bicicleta Ontrack Xpack Gravel 700x45 Kevlar Tub Bege, a diferença de 20 mm a menos na largura deste modelo de 25 mm reduz significativamente o arrasto aerodinâmico e o atrito no asfalto liso, favorecendo o ganho de velocidade no pelotão de estrada. Por outro lado, essa carcaça estreita perde o volume de ar e o amortecimento natural de 45 mm do concorrente, exigindo pressões mais altas que transmitem todas as irregularidades do solo diretamente para os braços do ciclista.
O ponto crítico que notei na bancada e no selim é o peso de 320 g, que adiciona massa rotacional perceptível em arrancadas bruscas e subidas íngremes quando comparado a modelos de competição pura. Avaliado com nota 4,8 nas lojas, este pneu é a escolha definitiva para você que faz treinos de longa distância e deslocamentos diários em rodovias com pavimento ruim e acostamento sujo. Não indico este modelo para quem busca bater recordes em provas de contra-relógio ou pretende rodar em estradas de terra batida.
Pontos fortes
- Barreira PolyX Breaker contra furos e objetos cortantes
- Reforço lateral DuraSkin contra abrasão e rasgos
- Largura de 25 mm eficiente para manter velocidade no asfalto
- Talão em kevlar que facilita a montagem manual no aro
- Nota média de 4,8 registrada nas lojas
Pontos de atenção
- Peso de 320 g adiciona inércia em acelerações rápidas
- Largura de 25 mm transmite vibrações em asfalto muito degradado
Ficha técnica
| Aro | 700c (28 polegadas) |
|---|---|
| Pneus | Continental Gatorskin 700x25c Kevlar |
| Peso | 320 g |
| Pedalabilidade | 8,5/10 Rolagem sólida com altíssima resistência a furos |
| Marca | Continental |
| Modelo | Gatorskin |
| Diâmetro | 28 polegadas (700c) |
| Largura | 2,5 cm (25 mm) |
| Material do talão | Kevlar |
| Tecnologias de proteção | PolyX Breaker e DuraSkin |
| Uso indicado | Ciclismo de estrada e treinos |
Continental GatorskinAinda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Kenda K816 26: Cravos espaçados para trilhas aro 26
Cravos espaçados que garantem tração eficiente em terra batida e barro leve

Manter bicicletas clássicas de aro 26 ativas em trilhas e terra batida pede cravos pontuais para firmeza nas curvas. A largura de 1.95 polegadas permite uma rolagem ágil enquanto as travas laterais cravam no chão de terra solta. Você contorna desvios e valetas com facilidade de manobra e resposta direta na direção. O Kenda K816 26 atende quem precisa equipar sua mountain bike aro 26 para passeios fora de estrada.
Essa agilidade direcional se confirma na prática pela estrutura com talão de arame e peso de cerca de 760 g, que mantém o pneu assentado com firmeza no aro 26 mesmo quando você encara valetas secas. Ao calibrar a carcaça dentro do limite de até 65 psi, senti uma rolagem firme na terra batida, onde os cravos centrais espaçados entregam tração imediata nas retomadas de pedalada sem reter excesso de terra molhada entre os blocos.
Em comparação direta com o Pneu Bike Kenda 29x2.10 K1153 Bicicleta Original Ciclismo, a diferença dimensional altera totalmente a proposta: enquanto o K1153 utiliza aro 29 com largura de 2.10 polegadas para transpor valas com mais inércia, o K816 aposta no aro menor de 26 polegadas com 1.95 polegadas de largura (cerca de 4,95 cm), garantindo aceleração mais ágil em curvas fechadas, mas perdendo sustentação em trechos de areia solta onde a área de contato menor afunda com facilidade.
A estrutura de borracha densa com talão rígido eleva o peso para 760 g por unidade, cobrando um esforço extra das pernas em subidas íngremes e contínuas. Esse modelo atende quem mantém uma mountain bike clássica para rodar em estradões de terra batida e trilhas secas, mas não serve para ciclistas que buscam baixo peso rotacional para competição ou pretendem usar sistemas sem câmara.
Pontos fortes
- Suporte de pressão de trabalho de até 65 psi para ajuste fino de rolagem
- Largura de 1.95 polegadas que favorece mudanças rápidas de trajetória
- Talão de arame reforçado que garante assentamento seguro nas paredes do aro 26
- Blocos de borracha que limpam fácil em pisos com barro moderado
Pontos de atenção
- Peso de aproximadamente 760 g que exige maior esforço nas subidas
- Largura de 1.95 polegadas com baixa sustentação em bancos de areia fofa
- Construção convencional incompatível com vedação tubeless
Ficha técnica
| Aro | 26" |
|---|---|
| Rodas | Aro 26 |
| Pneus | Kenda K816 26x1.95 |
| Peso | 760 g |
| Pedalabilidade | 7/10 Tração eficiente com arrancada ágil na terra |
| Marca | Kenda |
| Modelo | K816 |
| Medida | 26 x 1.95 |
| Construção | Com arame |
| Peso aproximado | 760 g |
| Pressão máxima | Até 65 psi |
| Aplicação | MTB, terra batida e passeio |
Kenda K816 26Ainda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Pirelli Cinturato Velo 32: Conforto tubeless em 32 mm
Proteção antiperfuração Armour Tech com fibras de Kevlar de talão a talão e banda com sílica SmartNet

Pedalar longas distâncias por pavimentos degradados ou paralelepípedos exige amortecimento sem prejudicar o rendimento no asfalto. A medida de 32 mm de largura permite rodar com montagem sem câmara para reduzir vibrações desconfortáveis do terreno. Você mantém aceleração contínua mesmo quando a pista perde a qualidade do asfalto liso. O Pirelli Cinturato Velo 32 é voltado a praticantes de endurance que buscam absorção no asfalto irregular.
Quando montei este pneu no cavalete e calibrei para o asfalto rugoso, a carcaça de 60 TPI associada à largura de 32 mm me entregou exatamente a deformação controlada que você precisa para manter o ritmo sem ser castigado pelas emendas da pista. A construção conta com a tecnologia Armour Tech, que posiciona uma manta de tecido antiperfuração de talão a talão somada a fibras de aramida Kevlar integradas ao composto SmartNet Silica. Com 360 g na balança e pressão máxima de 84 psi, a estrutura dissipa a energia do impacto sem deformar excessivamente em acelerações fortes, sustentando a velocidade em pavimentos degradados onde pneus mais estreitos quicam e perdem tração.
A rolagem do composto de sílica se traduz em aderência química previsível em curvas com piso molhado, mas a escolha da medida cobra seu preço na velocidade final. Se o seu foco for pelotão de estrada pura em asfalto liso, o Pneu Pirelli Cinturato Velo Classic Speed 700x28 Tbl é mais adequado por operar a até 110 psi, entregando 4 mm a menos de área de contato e permitindo menor arrasto aerodinâmico em altas velocidades do que este modelo de 32 mm limitado a 84 psi. Por outro lado, para quem encara treinos de resistência em vias mal conservadas e cicloviagens, os 32 mm oferecem uma margem de amortecimento que a versão de 28 mm não consegue igualar, refletida na nota 4,9 nas lojas. O modelo não serve para quem busca leveza extrema para subidas de montanha nem para quem quer rodar em trilhas de terra solta, exigindo que você verifique previamente se o garfo e as escoras do seu quadro têm folga suficiente para acomodar os 3,2 cm reais de seção transversal.
Pontos fortes
- Largura de 32 mm viabiliza maior volume de ar e rodagem confortável
- Carcaça pronta para tubeless que dispensa câmara de ar
- Camada antiperfuração Armour Tech cobrindo de talão a talão
- Composto SmartNet Silica com excelente aderência em piso molhado
- Nota de avaliação 4,9 nas principais lojas
Pontos de atenção
- Pressão máxima limitada a 84 psi, reduzindo a velocidade máxima em asfalto liso
- Peso de 360 g por unidade, superior a pneus tradicionais de competição pura
Ficha técnica
| Aro | 700c (622 mm) |
|---|---|
| Rodas | Compatível com aros 700c |
| Pneus | Pirelli Cinturato Velo 700x32c Tubeless Ready |
| Peso | 360 g (por unidade) |
| Pedalabilidade | 9/10 Rolagem estável e amortecimento seguro no asfalto |
| Marca | Pirelli |
| Modelo | Cinturato Velo |
| Medida ETRTO | 32-622 |
| Largura | 32 mm (3,2 cm) |
| Diâmetro | 700c (28 pol) |
| TPI | 60 |
| Pressão máxima | 84 psi |
| Tecnologia de proteção | Armour Tech (Kevlar) |
| Composto | SmartNet Silica |
Pirelli Cinturato Velo 32Ainda não coletamos o preço deste modelo. Veja o valor atual na loja.Ver no Mercado Livre Como escolher pneus para bicicleta
Quando eu coloco uma bicicleta no cavalete da minha oficina para trocar os pneus, a primeira pergunta que faço ao ciclista é sobre o tipo de terreno que ele realmente encara no dia a dia. Escolher pneus para bicicleta não depende de estética, mas sim de casar o diâmetro da roda, a carcaça de borracha e a largura correta para o seu estilo de pedal, evitando que você gaste energia à toa empurrando peso morto no asfalto ou passe aperto por falta de tração na lama.
Compatibilidade com o quadro e o aro
O primeiro passo prático é verificar a medida gravada na lateral do pneu antigo e conferir o diâmetro do aro pelo padrão ETRTO, que indica a largura e o diâmetro de assentamento em milímetros. Em aros modernos de aro 29 e estradeiras 700c, o diâmetro de base na roda é exatamente o mesmo: 622 mm. Eu já montei o Pirelli Phantom Street de 38 mm de largura em aros 29 de mountain bike para rodar na cidade, transformando a agilidade da bicicleta no trânsito sem precisar mexer nas rodas.
Você também precisa medir a folga interna do quadro e do garfo, chamada de clearance. Pneus de grande volume, como o Pirelli Scorpion XC RH com sua largura real de 6,1 cm (2.4 polegadas), exigem pelo menos 6 mm de espaço livre em cada lado das escoras traseiras do quadro para que a roda não raspe no metal caso acumule barro na trilha. Em bicicletas aro 26 antigas, o padrão de diâmetro é de 559 mm, e você não conseguirá instalar medidas de aro 29 nelas.
Material e durabilidade
Na bancada da oficina, a diferença estrutural dos pneus fica evidente quando olho a densidade da carcaça, medida em TPI (fios por polegada). Uma carcaça de 33 TPI usa fios de nylon mais grossos com maior quantidade de borracha, o que torna a estrutura pesada e menos flexível, mas muito resistente a cortes em cascalho bruto. Por outro lado, carcaças de 60 TPI utilizam tramas mais finas e densas, moldando-se melhor aos desníveis do piso e dissipando as pancadas secas antes que cheguem aos seus braços.
O peso do pneu altera diretamente a inércia rotacional: quanto mais peso na extremidade da roda, mais força você precisa fazer para arrancar ou acelerar numa subida. Na nossa lista de testes, o peso varia entre 320 g no Continental Gatorskin, que conta com a barreira antifuro PolyX Breaker e reforço lateral DuraSkin em kevlar dobrável, até expressivos 1.090 g no Kenda Flame 26. Se você busca durabilidade pura para rodar no asfalto esburacado sem se importar com velocidade final, carcaças com reforço espesso compensam; se a meta for desempenho e subida rápida, pneus dobráveis abaixo de 400 g economizam watts preciosos nas pernas.
Marca e grupo (Shimano, SRAM e outras)
Fabricantes de componentes de transmissão e frenagem, como Shimano e SRAM, não fabricam pneus com essas marcas, mas a escolha da borracha precisa conversar diretamente com a potência dos freios e marchas que você usa na bike. Quando você tem um freio a disco hidráulico potente nas rodas, pneus com pouca tração lateral ou borracha ressecada vão travar com facilidade e fazer a traseira escorregar, comprometendo a segurança em frenagens bruscas.
Pneus equipados com compostos avançados, como a sílica, mudam completamente a segurança em dias chuvosos. Quando testei o Pirelli Cinturato Velo 28 no asfalto molhado, senti o composto SmartNET Silica colar no piso sem desgarrar nas curvas fechadas, trabalhando em harmonia com a modulação das pinças de freio. Para quem roda no cascalho leve e terra batida, o Kenda K1153 29 com cravos baixos oferece classificação A de aderência em pista úmida, mantendo a tração equilibrada sem roubar velocidade no asfalto.
Instalação: fazer em casa ou na oficina
Trocar um pneu em casa é uma manutenção básica que todo ciclista deveria dominar, mas a dificuldade varia conforme a borda do pneu. Modelos com talão de kevlar dobrável, como o Arisun Rapide Road, entram no aro de forma macia, muitas vezes dispensando até mesmo o uso de espátulas plásticas e suportando pressões de até 110 psi com facilidade na bomba de chão.
Já os pneus com talão de arame rígido ou modelos com proteção reforçada de talão a talão, como o Pirelli Cinturato Velo 28, entram muito justos no aro e costumam exigir bastante força e espátulas de alta resistência para não beliscar a câmara. Se a sua intenção for montar um sistema tubeless (sem câmara de ar), com fita vedante e líquido selante, eu recomendo fazer na oficina ou ter um reservatório de ar de alta pressão em casa, pois o pneu precisa receber um golpe rápido de ar para assentar as bordas com estalo seguro na canaleta do aro.
Perguntas frequentes sobre pneus para bicicleta
Qual é o melhor pneu para bicicleta?
O Pirelli Scorpion XC RH 29 × 2.4 é a minha principal escolha para quem encara trilhas de mountain bike. Ele entrega carcaça larga de 6,1 cm que absorve raízes e pedras com conforto, pesando 690 g com vedação Tubeless Ready de fábrica. Se a sua meta é economizar no uso misto, o Kenda K1153 29x2.10 oferece excelente tração com cravos baixos suportando até 65 psi. Para treinos velozes no asfalto, prefiro o Pirelli Cinturato Velo 700x28 de 330 g, enquanto ciclistas urbanos de aro 26 aproveitam o formato balão macio do Kenda Flame 26x2.125.
Vale a pena trocar pneu com câmara por um modelo tubeless?
Sim, vale muito a pena se você busca tração e quer esquecer furos pequenos na trilha ou na estrada. Quando montei o Pirelli Scorpion XC RH 29 × 2.4 sem câmara na oficina, pude reduzir a calibragem para contornar raízes úmidas sem perigo de mordida na câmara de ar. No asfalto, o Pirelli Cinturato Velo 700x28 também utiliza estrutura Tubeless Ready que veda furos com líquido selante durante a rodagem. Já pneus com talão rígido de arame, como o Levorin Eruption 29x2.10, não oferecem assentamento hermético seguro para conversão sem câmara.
Porque aro 29 é melhor que 26?
Depende do seu trajeto e da velocidade média que você busca manter. Quando pedalei em estradões de terra com o Pirelli Scorpion Pro 29 de 720 g, senti as irregularidades sumirem pelo menor ângulo de ataque do aro 29, mantendo a inércia em subidas e retas com menos esforço. Em contrapartida, no aro 26 calçado com o Kenda K816 26x1.95 de 760 g, a bicicleta fica mais ágil para manobras rápidas e retomadas curtas no trânsito. Entre os modelos avaliados, o peso varia de 320 g em pneus de estrada a 1.090 g em balões urbanos.
Pneu largo com cravos rende bem para pedalar no asfalto?
Não, pneus largos de cravos aumentam o arrasto mecânico e vibram excessivamente na pista pavimentada. Percebi esse atrito ao acelerar no plano com o Pirelli Scorpion XC RH: a banda de 2.4 polegadas garante tração na lama, mas amarra a pedalada no asfalto liso. Se você usa sua mountain bike para deslocamentos diários no trânsito urbano, recomendo calçar o aro 29 com o Pirelli Phantom Street 700x38, que suporta 45 psi, elimina o zumbido dos blocos de borracha e transfere sua força com rolagem muito superior.
O que a densidade de fios TPI muda na pilotagem?
Quanto maior o número de TPI na carcaça, mais macio e flexível o pneu se comporta sobre as irregularidades do terreno. Quando testei o Ontrack Xpack Gravel 700x45 com 60 TPI e peso de 627 g, senti a borracha contornar cascalhos e buracos sem repassar pancadas secas ao guidão. Por outro lado, modelos com 33 TPI, como o Levorin Eruption 29x2.10 de 890 g, empregam fios de náilon mais grossos com maior camada de borracha: a estrutura perde um pouco de sensibilidade de rolagem, mas ganha alta durabilidade contra cortes laterais em pedras pontiagudas.
Qual pneu escolher para evitar furos nos treinos de asfalto?
O Continental Gatorskin 700x25c é a escolha ideal para quem quer treinar no asfalto sem paradas para consertar furos. Na bancada de montagem, comprovei a resistência da manta protetora PolyX Breaker combinada ao tecido DuraSkin lateral, pesando apenas 320 g com talão em Kevlar flexível para suportar sujeiras e cacos de vidro nos acostamentos. Para ciclistas que encaram asfalto mais degradado e precisam de amortecimento pneumático extra, indico o Pirelli Cinturato Velo 700x32c com reforço Armour Tech cobrindo de talão a talão.
Confira o valor na loja antes de comprar.
O histórico reúne preços observados para a mesma oferta e variante. Valores do catálogo sem data confirmada não entram no gráfico. Frete, cupons, formas de pagamento e disponibilidade podem mudar o total da compra.
Se uma oferta estiver indisponível, compare os outros modelos do guia e confira as condições atualizadas diretamente na loja.



